"Ойлерз" обменяли Холла на защитника Ларссона

"Эдмонтон" и "Нью-Джерси" совершили в среду первый по-настоящему крупный обмен межсезонья. "Ойлерз" расстались с первым номером драфта 2010-го года, левым нападающим Тэйлором Холлом, получив взамен защитника "Девилз" Адама Ларссона.

На первый взгляд, обмен, в котором задействован первый номер драфта, всегда смотрится недостаточно выигрышно. На протяжении всех шести сезонов в НХЛ 24-летний Холл забивал как минимум по 20 голов, а всего в 381 матче регулярного чемпионата набрал 328 (132+196) баллов за результативность, являясь явным лидером нападения "Ойлерз" до прихода перед началом минувшего сезона Коннора Макдэйвида, другого первого номера драфта-2015.

Однако еще до начала драфта в Баффало, который состоялся в эти выходные, генеральный менеджер "Эдмонтона" Питера Чиарелли публично заявил, что главным приоритетом для клуба является защитник, который мог бы усилить первую пару. Обладая высоким четвертым выбором на драфте-2016, Чиарелли тем не менее сделал выбор в пользу 18-летнего крайнего нападающего из Финляндии Йессе Пулюярви. Впрочем, уже в Баффало впервые состоялись предметные переговоры с "Нью-Джерси" по поводу Ларссона, который является праворуким защитником, остро необходимым "Эдмонтону".

23-летний Ларссон был задрафтован "Нью-Джерси’ под общим четвертым номером в 2011-м году. В 274 поединках регулярного чемпионата он набрал 64 (9+55) очков. В минувшем сезоне Ларссон в среднем проводил на льду 22:30 минут – лучший показатель в его карьере.

"Это очень серьезный для нас обмен", - заявил Чиарелли на специальном брифинге сразу после объявления. "Мало для кого является секретом, что на протяжении последних 4-5 месяцев мы активно искали зашитника. Тэйлор в данном случае стал той ценой, которую нужно было заплатить. Всегда жалко расставаться с игроком такого калибра, как Холл. Но Ларссон стоит этого. У него был отличный сезон. Он хорошо умеет обороняться, может играть 25-28 минут, выходить против лучших игроков соперника. Что особенно важно – Адам умеет двигать шайбу, что в современном хоккее приобретает все большее и большее значение".

Сам Ларссон, который проводит отпуск в родной Швеции, был удивлен новостями.

"Я в легком шоке прямо сейчас, но в принципе с нетерпением жду приезда в Эдмонтон’, - заявил Ларсонн в интервью радио "Ойлерз".

По словам Чиарелли, для Холла, проведшего всю карьеру в НХЛ в "Эдмонтоне", обмен стал болезненным.

"Я разговаривал с Тэйлором сегодня утром. Он был сильно расстроен новостями, однако я постарался объяснить ему логику, которой руководствовался. Надеюсь, он понял, что это бизнес и иногда приходится совершать сложные решения", - подчеркнул генеральный менеджер. "Я уважаю его эмоции, как всегда уважал уровень его игры и убежден, что Холла в Нью-Джерси ждет отличная карьера".

Имея в составе сразу трех первых номеров драфтов последних шести лет (помимо Холла и Макдэйвида, таковым является Наиль Якупов), "Эдмонтон", безусловно, сохранет запас прочности в плане таланта и после ухода Холла. Однако его репутация и репутация Ларссона пока несравнимы, поэтому Чиарелли пришлось выдержать ряд острых вопросов во время встречи с прессой.

"У меня уже были сложные обмены в карьере", - подчеркнул генменеджер команды. "Я согласен с тем, что репутации двух игроков пока нельзя сравнивать. Однако я верю в Ларссона. Это очень умный игрок, чье катание становится лучше из года в год. У него есть не только природные данные, но и желание становиться лучше. На мой взгляд, он только поцарапал потолок своих возможностей".

Для "Нью-Джерси" приобретение Холла потенциально может стать ключевым моментом сезона. В минувшем году команда испытывала острые проблемы в нападении, став абсолютно худшей в НХЛ по результативности, забивая лишь по 2.22 гола в среднем за игру. В этом смысле Холл способен значительно разнообразить игру "Девилз" в чужой зоне.

"Я уверен, что Тэйлор соответствует направлению, которое бы мы хотели продвигать в команде, а именно - быстрый, атакующий стиль игры", - подчеркнул генеральный менеджер "Нью-Джерси" Рэй Шеро.

Несмотря на молодость, у Холла есть большой опыт игры не только в НХЛ, но и на международном уровне. Он представлял Канаду на мировых первенствах 2015 и 2016 годов, где Канада оба раза выигрывала золото. Теперь он, несмотря на разочарование от обмена, надеется, что новый виток карьеры выведет его на иной уровень.

"Надеюсь, что смена обстановки пойдет мне на пользу", - подчеркнул первый номер драфта-2010. "Я слышал только хорошее об игроках и клубе из Нью-Джерси и это вселяет оптимизм".

источник nhl.com/ru

+1
+11
-1

2480