Топ 5 спец. бригад НХЛ: за все что мы делаем, отвечать будем вместе.

Любой кто следит за хоккеем знает, как важны действия команды в неравных составах. Как правило, для игры в большинстве или в меньшинстве формируются спец бригады, т.н. силовые звенья (power play) и "убивающие" время (penalty killing).

В решающий момент игры именно спец бригады могут решить ее исход. Причем нередко команды забивают играя в меньшинстве. В плей-офф игра в неравных составах особенно важна. В преддверии плей-офф подведем итоги сезона и определим топ-5 команд с лучшими спец бригадами.

Для определения лучших спец. бригад мы учли показатели забитых и пропущенных голов при игре в большинстве и меньшинстве (т.н. PPG и PPGA), учли голы забитые командами, когда они играли в меньшинстве, учли голы командам, которые играли в большинстве (т.н. SHGA и SHG) . Мы рассчитали все эти показатели как отношение количества перечисленных значений к условным ста попыткам реализации меньшинства или большинства. В итоге получился некий коэффициент отражающий действие спец бригад в целом, который показывает отношение забитых и пропущенных голов в неравных составах при условных ста попытках.

5 место - Нью-Йорк Рейнджерс Рейтинг +4,78 голов /100попыток

Большинство. Рейнджерс неплохо играют в большинстве, но скажем прямо пропустили играя в большинстве нью-йоркцы многовато - 7 шайб. Основные игроки: Степан-Ричардс-Крайдер, Зуккарелло (Пулье) - Макдонах.

Меньшинство.  Вот здесь Рейнджеры имеют очень хорошие результаты: 85 % при "убийстве" времени, это пятый результат в Лиге, при этом забили в меньшинстве 10 шайб - 2-й резульатат в Лиге. Причем защитник Райн Макдонах умудрился забить 3 шайбы при игре в меньшинстве. Основные игроки: Бойл-Хагелин-Жирарди-Стральман.

Вот так Макдонах забивал в меньшинстве:

4 место - Бостон Брюинз Рейтинг +5,56 голов/100попыток

Большинство. Бостонцы в настоящее время занимают третье место по игре в большинстве (20,8%), но при этом команда пропустила 6 раз. Невероятно, но когда Бостон в 2011 году выиграл Кубок Стэнли, они имели процент реализации большинства 11,4%. Основные игроки: Лучич-Крейчи-Игинла, Хара-Круг.

Меньшинство.  Хороший процент "убийства" меньшинства, но не выдающийся - 84%. В меньшинстве забили солидно - 9 шайб. Основные игроки: Бержерон-Марчанд-Хара-Бойчак.

Гол  Марчанда в меньшинстве, классный:

3 место - Сент-Луис Блюз Рейтинг +6,2 голов /100попыток

Большинство. Каждая пятая попытка реализации преимущества заканчивается голом. Отличный показатель. Пропустили при этом немного - 5 шайб. Основные игроки: Бэйкс-Шварц-Оши, Боумистер-Пьетеранджело.

Меньшинство.  Команда отлично играет в меньшинстве - 85,9% - это второй показатель в лиге. Причем при очень дисциплинированной игре в обороне умудрились забить 5 шайб, играя в меньшинстве. Основные игроки: Бэйкс-Стин-Боумистер-Пьетеранджело.

2 место - Питтсбург Пингвинз Рейтинг +8,4 голов /100попыток

Большинство. Команда имеет лучший показатель в Лиге - 23,3% реализации. Пропустили 6 результативных контрвыпадов. Куниц и Кросби забили на двоих 24 гола в большинстве из 62-х удачных попыток. Основные игроки: Куниц-Малкин-Кросби, Йокинен-Летанг (Нисканен).

Меньшинство.  Убивает время Питтсбург тоже здорово - 85,7% - третий показатель в Лиге. Но забили в меньшинстве маловато - 4 шайбы. Основные игроки: Сатер-Адамс-Мартин-Орпик.

1 место - Нью-Джерси Девилз Рейтинг +8,42 голов /100попыток

Большинство. Несмотря на  неудачи в буллитах (11 проигранных серий из 11) в большинстве команда играет хорошо - 19,7% при этом пропустила всего лишь 4 шайбы. Основные игроки: Клоу-Энрик-Райдер, Грин-Желина.

Меньшинство.  Но главное не большинство. Команда потрясающе обороняется в меньшинстве - 87,1%. Они лидируют по этому показателю. При этом играя в меньшинстве Дьяволы забили 9 раз (!!!). Такая потрясающая игра в меньшинстве позволила команде занять первое место при игре спец бригад в целом. Основные игроки:  Зубрус-Зэйджак-Грин-Фэйн.

Вот список команд с 6 по 10 место:

6. Сан-Хосе +3,92 гола/100 попыток

7. Вашингтон +3,13 гола/100 попыток

8. Филадельфия +2,99 гола/100 попыток

9. Чикаго +2,72 гола/100 попыток

10. Монреаль +2,20 гола/100 попыток
 

А вот пятерка команд с худшими спец бригадами:

26. Миннесота -4,11 гола/100 попыток

27. Баффало - 4,37 гола/100 попыток

28. Эдмонтон - 4,76 гола/100 попыток

29. Айлендерс - 4,95 гола/100 попыток

30. Флорида -13,78 гола/100 попыток

Данные актуальны на 08.04.2014

 

Напоминаем что узнать составы звеньев можете здесь,  видео НХЛ здесь, включая драки и видеообзоры.

+1
+31
-1

5620