
Художественная гимнастика — один из немногих современных видов спорта, где Россия безоговорочно доминирует. Ее представительницы получают золотые награды на большинстве из проходящих международных состязаний, в том числе на самых престижных и значимых стартах. В этом материале расскажем об истории становления художественной гимнастики в стране, каких достижений удалось добиться ее представителям.
Чемпионаты Европы по данной дисциплине на регулярной основе официально проводятся с 1978 г. Впервые сильнейшие спортсменки на континентальном первенстве были определены в Мадриде.
В испанской столице советские гимнастки сразу продемонстрировали, что готовы доминировать в этой дисциплине. В индивидуальном многоборье победу одержала Галина Шугурова, второй стала Ирина Дерюгина и только третье место сумела занять испанка Сусана Мендисабаль.
А вот в групповом многоборье сборная СССР заняла второе место после Болгарии. Бронзовая награда у гимнасток из Чехословакии. На чемпионаты Европы и другие знакомые внутренние и международные состязания по художественной гимнастике клиенты беттинговой компании 1win могут оформлять пари по максимально высоким коэффициентам.
Если подводить суммарные итоги всех континентальных первенств в командном зачете, то Россия доминирует в этой дисциплине. У гимнасток 42 медали на всех соревнованиях, из которых 27 золотых. На втором месте болгарские спортсменки с 26 медалями и 17 золотыми наградами. А на третьем месте уже несуществующая сборная СССР, которая успела завоевать 16 медалей, в том числе шесть золотых.
У остальных сборных меньше наград. За всю историю чемпионатов Европы победы удавалось одерживать представительницам Израиля, Украины, Греции и Испании.
На мировых чемпионатах сильнейших гимнасток на планете определяют с 1963 г. Первые в истории состязания были организованы на территории венгерского Будапешта. Лидерство в медальном зачете по их итогам оказалось у сборной СССР, а второе место заняли болгарские спортсменки.
Среди советских гимнасток главными героями первого чемпионата мира стали Людмила Савинкова и Татьяна Кравченко, которые завоевали золото и серебро в личном многоборье. Кроме этого, команда СССР сумела получить золото в групповом многоборье.
Если оценивать суммарные результаты за все время, то здесь такая же динамика, как и на европейских континентальных первенствах. Безоговорочное лидерство у спортсменок из Российской Федерации, которые завоевали 205 медалей, 113 из которых оказались золотыми. На второй позиции в общем зачете представительницы Болгарии со 185 медалями, в том числе с 70 золотыми наградами. На третьей позиции несуществующая на данный момент сборная СССР, которая сумела выиграть 120 медалей, из которых золотыми были ровно 50.
В программу Олимпиады художественная гимнастика включена в 1984 г., когда состязания проходили на территории американского Лос-Анджелеса. СССР бойкотировали Игры в США. На соревнованиях был разыгран только один комплект наград в личном многоборье. Победу одержала канадская спортсменка Лори Фанг, второе место у румынки Дойны Стайкулеску, бронзу получила гимнастка из ФРГ Регина Вебер.
По суммарным результатам больше всего олимпийских наград у сборной Российской Федерации — 10 медалей, шесть из которых золотые, а также по две серебряные и бронзовые. В общем зачете на втором месте испанские гимнастки с одной золотой и одной серебряной наградой. Олимпийскими чемпионками по художественной гимнастике также удавалось становиться представительницам Украины, Объединенной команды (под таким названием советские атлеты выступали сразу после распада СССР), СССР и Канады.
В индивидуальном многоборье единственная 2-кратная победительница Олимпийских игр — россиянка Евгения Канаева. Она была сильнейшей в Пекине в 2008 г. и в Лондоне в 2012 г.
Среди россиянок побед в индивидуальном многоборье добивались еще три спортсменки — Юлия Барсукова, Алина Кабаева и Маргарита Мамун. Кроме этого, первой становилась Фанг, когда художественная гимнастика впервые попала в программу ОИ, а также Александра Тимошенко из Объединенной команды, украинка Екатерина Серебрянская и Линой Ашрам из Израиля.
Состязания по групповому многоборью на Олимпиадах проводятся с 1996 г. На первых Играх золото завоевали испанки, а россиянки довольствовались только бронзой. Зато потом сборная РФ захватила лидерство и доминировала на протяжении пять Игр подряд. Только в 2020 г. в Токио пальму первенства удалось перехватить гимнасткам из Болгарии, а россиянки остались вторыми.