Форвард «Нью-Джерси» Энтони Манта получил пятиминутный штраф за толчок на борт защитника «Оттавы» Матинпало
В первом периоде матча регулярного чемпионата НХЛ между «Нью-Джерси Девилз» и «Оттава Сенаторз» нападающий хозяев Энтони Манта получил пятиминутный большой штраф за толчок на борт защитника гостей Николаса Матинпало.
Эпизод произошел менее чем за 10 минут до конца стартовой двадцатиминутки у синей линии «Девилз». В борьбе за шайбу Манта толкнул катившегося к борту Матинпало со спины, после чего защитник «Сенаторз» упал на лед. После нарушения на площадке завязалась потасовка между игроками обеих команд. Матинпало сумел подняться и отправился в подтрибунное помещение.
«Девилз» успешно нейтрализовали пятиминутное меньшинство. 32-летний Манта, подписавший двухлетний контракт с «Нью-Джерси» в межсезонье, не набрал очков в первых 4 матчах сезона, проводя на льду в среднем 13:40 за игру.
Манту брали на двухлетний контракт для глубины состава и габаритов, а на выходе пока 0 очков за 4 матча и бессмысленные 5 минут в первом периоде. Толчок в спину у борта - чистая потеря концентрации, которая могла сломать всю игру. Спецбригада меньшинства подчистила за ним огрехи, но осадок остался.
Когда у габаритного ветерана не идет игра в атаке, он обязан отрабатывать дисциплиной и черновой работой, а не сажать команду на мель. Если Манта продолжит привозить такие удаления вместо голов, его средние 13:40 быстро урежут до места на трибуне. Обычный провал ролевого игрока, из которого тренерскому штабу нужно делать выводы прямо сейчас.



