НовостиВидеоВидеообзорыСоставы звеньевЗарплатыРасписаниеРезультатыТрансляцииТаблицаСтатистикаСтатистика игроковСтатистика вратарейСравнить игроковСравнить командыТрансферыПлей-оффБлог
Рубрика · Кто круче?⏱ 11 мин чтения

Аскаров против Василевского. Сильные и слабые стороны двух русских вратарей НХЛ

Андрей Василевский – двукратный обладатель «Везины» и двукратный чемпион с «Тампой». Ярослав Аскаров – 24-летний вратарь «Сан-Хосе», которого «Нэшвилл» когда-то выбрал в первом раунде под 11-м номером. Статус у них несопоставим. А вот цифры нового сезона почти совпали: 88,7% отражённых бросков у Аскарова после 11 матчей и 88,6% у Василевского после 12.

Одинаковый процент прячет двух разных вратарей. Один держит удар в самой опасной зоне и проваливается на верхушке слота. Другой хозяин середины площадки, но неожиданно сдаёт у самых ворот. Чтобы такие вещи видеть, мы сделали на сайте карту бросков вратаря: она показывает, из каких зон каждый отражает лучше или хуже остальных вратарей лиги. Открыть её для любой пары можно самому, ссылка на эту пару в конце. А здесь разберём обоих как героев игры: что прокачано, где дыры и как с этим жить.

Карьера и контракт: «Везина» против аванса

АскаровВасилевский
Возраст24 года32 года
Рост, вес191 см, 82 кг193 см, 100 кг
Хватловит правойловит левой
Драфт2020, 1-й раунд, №11 («Нэшвилл»)2012, 1-й раунд, №19 («Тампа»)
Карьера в НХЛ, регулярка74 матча, 88,7%, 3,45 за игру610 матчей, 91,6%, 2,50 за игру, 42 «сухаря»
Трофеинет2 Кубка Стэнли, «Конн Смайт» 2021, «Везина» 2018/19 и 2025/26
Контракт2,0 млн в год до конца сезона 2026/27, затем право арбитража9,5 млн в год до конца 2027/28, ограничение на обмен (список из 10 клубов)

Василевскому в сезоне 2018/19 было ровно столько, сколько Аскарову сейчас: 24 года. Тогда он сыграл 53 матча с 92,5% отражённых и забрал первую «Везину». У Аскарова после 74 матчей в лиге 88,7%. Сравнение жестокое, и оно же объясняет, почему каждый его хороший месяц читается как событие. История награды собрана в нашем реестре обладателей «Везины».

Деньги добавляют перцу. «Сан-Хосе» получил Аскарова 23 августа 2024 года вместе с форвардом Ноланом Бёрком и условным выбором третьего раунда в обмен на Дэвида Эдстрома, вратаря Магнуса Хрону и условный выбор первого раунда. Сейчас он стоит 2 млн, почти в пять раз дешевле Василевского. Следующий контракт станет для него первым настоящим экзаменом: арбитраж и цена по результату.

По этому критерию Василевский. Титулы и стаж за ним. Но будущее на стороне Аскарова, и «Сан-Хосе» платит за него в разы меньше.

Нагрузка: кто за какую защиту играет

Сезон 2026/27АскаровВасилевский
Матчей1112
Бросков против за матч (все ситуации)29,024,2
Бросков против на 60 минут, 5 на 527,523,8
Ожидаемых голов против на 60 минут, 5 на 53,172,36
Пропущено на 60 минут, 5 на 53,122,68
Голов команды за матч2,383,75
Очков набрано командой36% возможных71% возможных

Ожидаемые голы – оценка модели: сколько в среднем стоят броски, которые вратарь получил, по месту и типу. Аскарову достаются заметно более опасные моменты: 3,17 против 2,36, на 34% больше. И клуб за него почти не забивает: 2,38 гола за игру, меньше, чем получает 85% вратарей лиги. У Василевского поддержка 3,75 гола, больше, чем у 90% вратарей.

У Аскарова запись 4-7-0, у Василевского команда набирает 71% очков. Пересчитывать это в «кто круче» опасно: счёт зависит от защиты и нападения в равной мере. Но контекст важен. Один играет за клуб, который почти не помогает ни в защите, ни в атаке, второй за клуб, который берёт большинство очков.

По этому критерию Аскарову тяжелее. Его защита не работает, и любое сравнение обязано это учитывать.

Меньшинство: когда на льду четверо

Сезон 2026/27, 4 на 5АскаровВасилевский
Минут в меньшинстве5755
Бросков против на 60 минут6049
Процент отражённых86,0%86,7%
Голы сверх ожидаемых+1,9+0,7

В игре без одного партнёра оба выглядят примерно одинаково: проценты рядом, оба в плюсе по модели. Аскаров получает на 11 бросков за час больше, и в этом тоже видно, насколько «Сан-Хосе» хуже готовит свои спецбригады. В прошлом сезоне в меньшинстве у Василевского было +15,1 гола сверх ожидаемых, у Аскарова +7,6. Выборка нынешнего старта слишком мала, чтобы делать выводы.

По этому критерию ничья.

Карточки героев: пять характеристик

Радар вратарей Аскаров и Василевский 2026/27: Аскаров Стенка в опасных моментах, Василевский Стабильный вратарь; надёжность 49 и 42, опасные моменты 83 и 32, средняя и дальняя дистанция 45 и 55, голы сверх среднего 41 и 36, контроль добиваний 20 и 64

Сравнение вратарей на nhl-news.ru: пять характеристик по шкале от 0 до 100 относительно всех вратарей лиги.

Характеристика (0-100)Аскаров 2026/27Аскаров 2025/26Василевский 2026/27Василевский 2025/26
Надёжность (общий процент)49274294
Опасные моменты83443291
Средняя и низкая опасность45285566
Голы сверх среднего (GSAA)4183697
Контроль добиваний2096474

Сайт присваивает вратарям классы. Аскаров сегодня «Стенка в опасных моментах»: 83 из 100 в самой тяжёлой зоне. Василевский «Стабильный вратарь», ровный без вершин. Год назад картина была зеркальной: Василевский получал высший класс «Элитный вратарь», а Аскарову доставался «Нестабильный сезон».

Главная новость таблицы в двух столбцах. У Аскарова характеристики заметно выросли, голы сверх среднего поднялись с 8 до 41. У Василевского опасные моменты рухнули с 91 до 32. Что именно изменилось, смотрим ниже по зонам. Самая слабая характеристика Аскарова – контроль добиваний: 6,6 попыток добивания за 60 минут против 5,0 у Василевского. В прошлом сезоне было так же: 6,5 против 5,0. Это похоже на закономерность.

Аскаров: билд молодого вратаря

Карта бросков против Ярослава Аскарова, сезон 2026/27: верх слота 78,1%, круг слева 85,7%, вратарская 85,7%, ближний слот 83,3%, голы сверх ожидаемых +5,1

Карта бросков против Аскарова, сезон 2026/27. Красные зоны слабее лиги, голубые сильнее. Страница вратаря на nhl-news.ru.

Зона2026/27: отражено (бросков)2025/26: отражено (бросков)Диагноз
Опасная зона целиком83,8% (105), лучше 75% вратарей81,0% (378), лучше 47%Сильное место, растёт
Вратарская85,7% (21), лучше 88%72,2% (36), лучше 32%Сильное сейчас, год назад была дырой
Ближний слот83,3% (84), лучше 66%81,9% (342), лучше 54%Выше середины
Круг со стороны блина (справа)90,6% (32), лучше 59%86,6% (112), лучше 17%Подтянул
Верх слота78,1% (32), лучше 22%82,4% (131), лучше 27%Слабое место два сезона подряд
Круг со стороны ловушки (слева)85,7% (28), лучше 23%87,9% (141), лучше 27%Слабое место два сезона подряд
Средняя дистанция84,8% (92), лучше 29%85,7% (384), лучше 14%Слабое место
Дальние броски96,7% (60), лучше 51%96,4% (277), лучше 31%Норма

Что прокачано. Опасная зона. Аскаров стал отражать ближние броски лучше большинства вратарей лиги, а в вратарской лучше 88% вратарей лиги: 18 сейвов на 21 бросок. Год назад в этой же зоне у него было 10 голов на 36 бросков, и разрыв между сезонами огромный. Броски с точек он тоже держит: 43 броска с обоих флангов у синей линии, и ни одного гола.

Где дыры. Верх слота и круг со стороны ловушки. Это броски после передачи поперёк площадки, когда вратарю нужно быстро сместиться, а шайба уже летит. За два сезона в верхе слота у него 30 голов на 163 броска (81,6%), в левом круге 21 гол на 169 (87,6%). Похожая картина на средней дистанции: он хуже 71% вратарей лиги.

Скрытая слабость: добивания. Аскаров чаще остальных оставляет шайбу в игре после сейва. Для вратаря, который хорошо играет в упор, это самая обидная дыра: каждый отскок продлевает эпизод, а лишний бросок в таких зонах стоит дорого.

Как забивать Аскарову. Запускать шайбу поперёк на круг слева, бить из верха слота сразу, после остановки ждать добивания. Лезть в упор и стрелять издали менее продуктивно: там он отражает на уровне лиги и лучше.

Василевский: билд ветерана

Карта бросков против Андрея Василевского, сезон 2026/27: ближний слот 77,5%, круг слева 82,8%, верх слота 93,3%, круг справа 93,9%, голы сверх ожидаемых минус 1,7

Карта бросков против Василевского, сезон 2026/27. Красные зоны слабее лиги, голубые сильнее. Страница вратаря на nhl-news.ru.

Зона2026/27: отражено (бросков)2025/26: отражено (бросков)Диагноз
Верх слота93,3% (30), лучше 83%87,8% (156), лучше 78%Сильное место два сезона подряд
Круг со стороны ловушки (справа)93,9% (33), лучше 78%92,4% (131), лучше 74%Сильное место два сезона подряд
Средняя дистанция90,2% (92), лучше 61%91,2% (454), лучше 90%Сильное место
Дальние броски98,3% (60), лучше 80%96,9% (318), лучше 42%Сильное место
Ближний слот77,5% (71), лучше 17%84,5% (362), лучше 83%Провал сезона
Круг со стороны блина (слева)82,8% (29), лучше 11%93,4% (167), лучше 78%Провал сезона
Острый угол справа у ворот80,0% (10), лучше 25%87,1% (31), лучше 28%Слабое место, но бросков мало
Опасная зона целиком78,5% (79), лучше 32%84,4% (417), лучше 90%Просел

Что прокачано. Всё, что дальше от ворот. Верх слота, круг со стороны ловушки, средняя и дальняя дистанции. Именно здесь Аскаров слаб, а Василевский закрывает эти зоны уверенно и в этом сезоне, и в прошлом. Отдельный плюс: он почти не оставляет добиваний, 5,0 попыток за час, и в прошлом сезоне было так же.

Где дыры. Ближний слот, где 16 голов на 71 бросок (77,5%), и круг со стороны блина. В прошлом сезоне обе зоны были его сильными сторонами, поэтому выглядит как провал текущей формы: за 12 матчей слишком мало, чтобы объявлять приговор. Острый угол справа у ворот, со стороны ловушки, плохая зона для него уже второй год: 6 голов на 41 бросок (85,4%). Но выборка маленькая, поэтому в «закреплённые слабости» мы эту зону не заносим.

Как забивать Василевскому. Сейчас: бить из ближнего слота и слева, с круга со стороны блина, и идти к воротам. Издали и из верха слота у него получается лучше всего.

Кто где сильнее

Карты бросков Аскарова и Василевского за сезон 2026/27: у Аскарова красные верх слота и круг слева, у Василевского красные ближний слот и круг слева

Карты бросков двух вратарей, сезон 2026/27, данные на 6 ноября. Слева Аскаров, справа Василевский.

Таблица Кто где сильнее: Аскаров и Василевский, сезон 2026/27, процент отражённых по зонам, голы сверх ожидаемых 5,1 и минус 1,7

Таблица «Кто где сильнее» из сравнения вратарей на nhl-news.ru, сезон 2026/27. Точкой отмечен лучший в строке.

Аскаров лидирует там, где вратарь работает ближе к воротам: опасная зона 83,8% против 78,5%, ближний слот 83,3% против 77,5%, круг со стороны блина 90,6% против 82,8%. У Василевского верх слота (93,3% против 78,1%), круг со стороны ловушки (93,9% против 85,7%), средняя дистанция (90,2% против 84,8%) и дальние броски. Получается почти зеркальное распределение: каждый закрывает ровно то, что открыто у другого.

Удачливость и стабильность

Карты бросков Аскарова и Василевского за сезон 2025/26 рядом: у Аскарова красные зоны в кругах, верхе слота и вратарской, у Василевского голубые

Те же карты год назад, сезон 2025/26. Слева Аскаров, справа Василевский. Сравнение на nhl-news.ru.

АскаровВасилевский
Процент отражённых, 2026/2788,7%88,6%
Ожидаемых голов на бросок, 2026/270,1290,108
Голы сверх ожидаемых, 2026/27+5,1 (12-е место)−1,7 (50-е место)
Процент отражённых, 2025/2688,3%91,1%
Голы сверх ожидаемых, 2025/26−9,3 (85-е место из 94)+30,8 (4-е место)

Одинаковый процент оценивается по-разному, потому что броски разные. Аскаров получает моменты, которые по модели стоят 12,9% гола, Василевский 10,8%. Поэтому один и тот же результат у первого выглядит как +5,1 гола сверх нормы, у второго как −1,7.

Но выборка крошечная. Одиннадцать матчей – это 319 бросков, и один гол в зоне на 30 бросков двигает процент на три пункта. Если смотреть на два сезона целиком, закрепляются именно слабости Аскарова (верх слота, круг слева, добивания) и именно сильные стороны Василевского (верх слота, круг справа, добивания). Просадка Василевского в ближних зонах пока выглядит как неудачный отрезок. Стабильности пока больше у ветерана.

По этому критерию Василевский. Его слабости свежие, у Аскарова они уже второй сезон.

Доступность

В прошлом сезоне Василевский провёл 58 матчей, Аскаров 47. За карьеру Василевский вышел в старте в 600 из 610 игр: основной вратарь «Тампы» из года в год. Аскаров за 74 матча вышел в старте 72 раза, но полноценную нагрузку получил только в прошлом сезоне. Что он выдержит 60 матчей, а не 47, ещё нужно доказать.

По этому критерию Василевский.

Вердикт «Кто круче?»

Кто сильнее сейчас. Давайте честно: по полному набору Василевский. Два сезона данных, закрепившиеся сильные стороны в верхней части слота и на дистанции, контроль добиваний и надёжность. «Везина» прошлого сезона не растворилась за 12 матчей. Но она пошатнулась: его опасная зона сейчас хуже, чем у 68% вратарей лиги.

У кого лучше перспектива. Аскаров. В этом сезоне он лучше большинства в опасной зоне, ушёл в плюс по ожидаемым голам, делает это за слабой защитой и стоит 2 млн. Его работа на ближайший год ясна заранее: верх слота, круг со стороны ловушки и добивания. Закроет их, станет вратарём уровня Василевского образца 2019 года.

Для читателя, который хочет проверить сам: сравнение вратарей с картами и таблицей зон по любому сезону. Страницы Аскарова и Василевского с картами, хабы «Сан-Хосе» и «Тампа-Бэй», список русских в НХЛ и другие очные ставки в разделе «Кто круче?».

Фото на обложке: Ярослав Аскаров – Jenn G, Wikimedia Commons, лицензия CC BY-SA 2.0; Андрей Василевский – Michael Miller, Wikimedia Commons, лицензия CC BY-SA 4.0.

Шморси-рейтинг материала
ровно как у чеккера после смены
0 / 0дочитали: 2