Вратарь «Флориды» Купер Блэк стал самым высоким голкипером в истории НХЛ
25-летний вратарь «Флориды Пантерз» Купер Блэк установил историческое достижение лиги, выйдя в стартовом составе на матч регулярного чемпионата против «Питтсбург Пингвинз» в четверг. С ростом 206 см он стал самым высоким голкипером, когда-либо принимавшим участие в официальных встречах НХЛ.
Блэк превзошел предыдущую планку рекорда на 5 см. Ранее статус самых высоких вратарей в истории лиги делили Бен Бишоп, Микко Коскинен, Иван Федотов и Мадс Сегор, чей рост составляет 201 см.
Вызов Блэка в основной состав состоялся ранее на этой неделе из-за травмы основного голкипера команды Якоба Маркстрема, полученной на тренировке. В текущем сезоне 25-летний американец провел три матча в АХЛ, одержав две победы при коэффициенте надежности 2,67 и 91,9% отраженных бросков.
Уроженец штата Мичиган перешел во «Флориду» в 2024 году в статусе незадрафтованного свободного агента после двух сезонов в студенческой лиге NCAA за Дартмутский колледж. В июне голкипер подписал с клубом двухлетнее двустороннее соглашение.
Габариты в воротах решают многое, но 206 см сами по себе не гарантируют карьеру. Бен Бишоп стал звездой не потому, что был великаном, а благодаря чтению игры и технике перемещения в площади ворот. Без этого гигантский рост превращается в проблему - «домик» закрывать сложнее, да и на щитки садиться дольше.
Для «Флориды» это пока сугубо пожарная история из-за травмы Маркстрема. Проверили глубину системы, вписали парня в протоколы, дали дебют незадрафтованному вратарю. Любопытный исторический факт, но дальше начнется обычная рутина выживания в лиге.



