НОВОСТИ НХЛ

26.04.24 -18.38

Дмитрий Губерниев оценил выступление российских игроков в НХЛ.

«Российские хоккеисты в этом сезоне НХЛ особенно прекрасны. Правда, недавно кто-то сказал, что наши герои регулярки, полевые игроки, не столь блестяще стартовали в серии плей-офф. Но вы посмотрите на Сергея Бобровского. Это же сэйв столетия.

Подвиги наших вратарей – доказательство, что наша вратарская школа едва ли не лучшая в мире. Но не будем обижать и канадцев, разумеется. В это непростое время российские легионеры блистают в НХЛ.

Когда у меня спрашивают о перспективах Пиняева или Чалова в Европе, я говорю: «Ребята, а наши хоккеисты из другого теста, что ли? Среди лучших в мире наш хоккей быть может, а наши футболисты себя нашли на заднем дворе, что ли?» Пожалуйста, вперед, бояться не надо, не Боги горшки обжигают.

Сейчас скептиков полно, вот Овечкин несколько матчей не забивал. Но посмотрите, вот Никита Кучеров, первый российский хоккеист, кто отдал 100 пасов за сезон. Пятый в мире! Просто фантастика, посмотрите, кто еще делал это.

Все знают мою любовь к Сергею Бобровскому. Я с ним давно знаком и очень симпатизирую вратарю. У него сложная история, не все получалось во Флориде. Но посмотрите, как он блестяще вернулся. Вообще, в любом деле нельзя быть постоянно на высоте, и в спорте тоже.

Мы люди, можем занедужить, можем быть не в настроении. У меня тоже все репортажи не могут быть одинаково блестящими. Важно держать хороший средний уровень. Сильный уровень.

Хоккей – игра командная. Но должна быть психология победителя. Надо держать удар, справляться и с критикой, и с медными трубами, и с соблазнами.

Наши хоккеисты в НХЛ – это посланцы великой страны, спортивной державы. Мы по-прежнему доказываем, что без нас НХЛ будет значительно беднее. А это же бизнес Большого Брата.

26.04.24 -18.38

«Вашингтон» примет «Рейнджерс» в матче Кубка Стэнли.

«Нэшвилл» встретится с «Ванкувером», «Колорадо» сыграет против «Виннипега», «Эдмонтон» в гостях у «Лос-Анджелеса».

НХЛ

Кубок Стэнли

Первый раунд

Вашингтон – Рейнджерс

Дата проведения
27 апреля, 02.00, «Capital One Arena»
Онлайн матча
Видео

Счет в серии: 0-2

Нэшвилл – Ванкувер

Дата проведения
27 апреля, 02.30, «Bridgestone Arena»
Онлайн матча
Видео

Счет в серии: 1-1

Колорадо – Виннипег

Дата проведения
27 апреля, 05.00, «Ball Arena»
Онлайн матча
Видео

Счет в серии: 1-1

Лос-Анджелес – Эдмонтон

Дата проведения
27 апреля, 05.30, «Staples Center»
Онлайн матча
Видео

Счет в серии: 1-1

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Календарь Кубка Стэнли

26.04.24 -15.38

Роман Ротенберг рассказал, как играл против вратаря «Металлурга» Ильи Набокова.

«Металлург» победил «Локомотив» (4-0 в серии) и выиграл Кубок Гагарина-2024. Самым ценным игроком плей‑офф был признан голкипер уральцев Набоков.

– Илья Набоков в «Магнитке» всего за год из зеленого новичка превратился в самого ценного игрока плей‑офф.

– Я думаю, тут прежде всего заслуга самого Набокова. Мы давно за ним наблюдаем.

Кстати, я сам против Набокова играл в формате «3 на 3». Буллит как раз таки ему не забил. Я в тот момент не обозначил для себя, кто у соперника вышел в воротах. Но смотрю – человек все ловит!

Это было год назад, и уже тогда было понятно, что Илья – прирожденный вратарь. Он работает над собой и развивается.

Наверное, вы читали интервью Евгения Набокова на сайте «Матч ТВ». Он сказал очень правильную вещь. Илья Набоков обладает техникой, как Юусе Сарос. А ведь Сарос из «Нэшвилла», как считается, обладает лучшей техникой в мире. Об этом говорят все тренеры вратарей, кого вы ни спросите.

При этом Сарос небольшого роста. Илья уже выше него на 5 см. При этом он растет. То есть мы получаем элитного вратаря для сборной России на годы вперед.

Это очень важно! Мы смотрим на развитие Набокова, сравнивая с тем, как прогрессируют Сорокин, Шестеркин – Илья уже на шаг впереди в их возрасте. Это не значит, что завтра он мог бы стать первым номером сборной России на большом турнире. Ему нужно над собой работать, идти дальше.

26.04.24 -15.38

Роман Ротенберг поделился мнением об игре Никиты Гребенкина.

– В «Магнитке» не стеснялись ставить в основу молодых ребят, которые за год стали чемпионами КХЛ.

– Вы говорите о таких ребятах из состава «Магнитки», как Роман Канцеров или Никита Гребенкин. Кстати, у нас Гребенкин играл на декабрьском традиционном международном турнире сборных. Я наблюдал, как он тренируется – и скажу вам, что Гребенкин имеет очень серьезный потенциал.

У него есть все задатки, чтобы стать большим игроком. У него катание очень хорошее, уже есть мастерство, он принимает неординарные решения на льду. То что нужно в хоккее. У него голова очень хорошо работает, есть игровое мышление.

– Думаете, он выстрелит в «Мэйпл Лифс»?

– Мне тяжело сказать, что у него там будет в «Торонто». Жалко, что он уезжает. Если честно, Гребенкин был единственным игроком, за которого я лично болел в финале Кубка Гагарина.

Он своим хоккеем привлекает зрителей. А ведь нам нужна зрелищность. Ее дают такие ребята как Гребенкин, Никишин или Демидов. Звезды нужны!

Мы же все понимаем, как работает хоккейный бизнес. Люди приходят на хоккей, чтобы увидеть ребят, которые показывают высокое мастерство, забивают яркие голы. И к этому нам нужно стремиться. Нам нужно больше заброшенных шайб и личностей на льду! Тогда повысится телевизионный рейтинг, всегда будут полные трибуны, – сказал главный тренер СКА Роман Ротенберг.

26.04.24 -15.38

Никита Кучеров набрал 147-е очко в сезоне с учетом плей-офф НХЛ.

Нападающий «Тампы» сделал передачу в матче против «Флориды» (3:5, 0-3 в серии).

Теперь на счету Никиты Кучерова 147 (44+103) баллов в 84 играх сезона-2023/24 с учетом плей-офф.

Он превзошел достижение Леона Драйзайтля (146 очков в сезоне-2022/23). Среди действующих игроков больше набирали только Евгений Малкин (149 в 2008/09) и Коннор Макдэвид (173 в 2022/23 и 156 в 2021/22).