Победители и проигравшие по итогам торгового дедлайна НХЛ 2022 года

Подготовка к дедлайну была бесконечной. 
 
Но когда он наступил в понедельник, ежегодный дедлайн НХЛ по обмену игроков перешел в стадию, близкую к безумию.
 
Действующий обладатель "Везина Трофи" был перемещен во второй раз за восемь месяцев прямо перед финальным звонком, но, по правде говоря, большая часть интриги возникла за несколько дней до этого, когда "Флорида Пантерз" совершила пару громких сделок, а "Бостон Брюинз" забрал желанного защитника с Западного побережья. 
 
В понедельник главная шумиха была связана с Марком-Андре Флери, который в прошлом сезоне был лучшим вратарем лиги в составе "Вегас Голден Найтс", а летом перешел в "Чикаго", чтобы разгрузить платежку.
 
На этот раз он переезжает примерно на северо-запад в команду "Миннесота Уайлд" в обмен на условный драфт-пик. На данный момент это выбор второго раунда на драфте 2022 года, но он перейдет в первый раунд, если "Уайлд" дойдут до финала Западной конференции и Флери выиграет как минимум четыре игры в первых двух раундах.
 
Блэкхокс" сохраняют половину зарплаты Флери в последнем сезоне трехлетнего договора на 21 миллион долларов, который он подписал с "Вегасом" в 2018 году.
 
"Я думаю, это просто шанс попасть в плей-офф, шанс попасть туда, сражаться, чтобы победить", — сказал Флери в интервью TSN, — "Я думаю, именно поэтому мы все играем в конечном итоге. Кроме того, мне очень подходит моя семья. Они собираются остаться в Чикаго. И это не слишком далеко. И очевидно, что у Уайлд отличная команда. Они отлично защищаются. У них много больших парней, и они хорошо играют".
 
Сделка с Флери стала главной среди 30 сделок, совершенных в понедельник до закрытия окна в 15:00 по восточному времени, после потока из 20 других сделок, совершенных с 1 по 20 марта.
 

Победители: Претенденты на победу в Восточной конференции

Хотите стать претендентом на победу в Восточной конференции?
 
Вставайте в очередь. У вас есть компания.
 
Почти все основные игроки Восточной конференции до полудня понедельника сделали хотя бы какое-то стремление к улучшению, а "Флорида Пантерз", пожалуй, совершила самый большой трейд.
 
Самые южные жители НХЛ начали действовать рано и часто, сначала  будущий свободный защитник Бен Киаро был получен от "Монреаль Канадиенс" в обмен на перспективного Тая Смиланика и пару драфт-пиков.
 
В субботу они снова вернулись к работе, на этот раз соединившись с "Филадельфией" в обмене, в результате которого давний капитан "Флайерз" Клод Жиру, нападающие Коннор Баннаман и Герман Рубцов, а также выбор в пользу "Флориды" в обмен на игрока 1-го раунда 2017 года Оуэна Типпетта и еще два выбора, включая 1-й драфт пик в 2024 или 2025 году.
 
Двукратные чемпионы Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг", не уступая в силе в своем родном штате, также провернули несколько сделок, начав в пятницу со сделки, в результате которой форвард Брэндон Хагел и два выбора перешли из "Чикаго" в обмен на двух форвардов глубины и два условных выбора первого раунда.
 
В воскресенье они продолжили процесс, получив нападающего Ника Пола от "Оттава Сенаторз" в обмен на нападающего Матье Жозефа и выбор, и продолжили его в понедельник, вернув нападающего Райли Нэша из "Аризоны" в счет будущих расходов.
 
В другом месте Атлантического дивизиона "Бостон Брюинз" в субботу приобрел качественного защитника, выкупив Хампуса Линдхольма у "Анахайм Дакс" в обмен на защитников Джона Мура и Урхо Вааканайнена и три выбора. Линдхольм был на грани свободного агентирования, но Брюинз позаботились об этом днем позже, подписав с ним восьмилетний контракт на сумму 52 миллиона долларов.
 
Торонто Мэйпл Лифс завершили Атлантику, получив в воскресенье от Сиэтл Кракен защитника-ветерана Марка Джордано, а Нью-Йорк Рейнджерс реализовали свой шанс в Метрополитен, приобретя нападающего Эндрю Коппа и выбор у "Виннипег Джетс", Тайлера Мотта у "Ванкувер Кэнакс" и защитника Джастина Брауна у "Филадельфии".
 
Питтсбург Пингвинз" совершил последнюю сделку на Востоке, приобретя нападающего "Уток" Ричарда Ракелла в обмен на множество активов, включая нападающих Зака Астон-Риза и Доминика Саймона, права на вратаря Калле Кланга и выбор.

Проигравшие: Претенденты Восточной конференции

Так вы уверены, что хотите быть претендентом на победу в Восточной конференции?
 
Поскольку лучшую команду конференции (Флориду) от восьмой по результативности (Вашингтон Кэпиталз) отделяют всего 10 очков, это будет особенно напряженная гонка до финиша регулярного чемпионата в обоих дивизионах после того, как почти каждая команда сделала заметное пополнение.
 
Пантеры" имеют шестиочковое преимущество над занимающей второе место "Тампой-Бэй" и семиочковое преимущество над занимающим третье место "Торонто" в Атлантике перед играми понедельника, а пентхаус "Метрополитен", занимаемый "Каролиной Харрикейнз", находится всего на три очка выше "Рейнджерс", которые в последних 10 играх имеют 7-3, и "Пингвинов", которые в том же периоде имеют 7-2-1.
 
"Бостон" и "Вашингтон" чувствуют себя достаточно комфортно на позициях "уайлд карт", имея двузначный отрыв от ближайшего преследователя Коламбуса. На самом деле, они оба находятся ближе к лидерам своих дивизионов - "Брюинз" отстают от "Флориды" на семь очков, а "Кэпиталз" от "Каролины" в восьми очках, ближе чем "Блю Джекетс".
 
Изначально казалось, что "Ураганы" ничего не скажут в дедлайн, предпочтя остаться в стороне с командой, которая в марте сыграла всего 4-4-2, пропустив 25 голов и забив всего 21. Но затем, незадолго до 18:30 по восточному времени, стало известно, что они заключили сделку с тремя командами, в результате которой они получили форварда Макса Доми из "Коламбуса" и защитника Тайлера Инамото из "Флориды".
 
"Синие жакеты" сохранили половину суммы, оставшейся по двухлетнему контракту Доми на 10,6 млн долларов, подписанному в 2020 году, а "Каролина" отправила защитника Эйдана Грещука в "Коламбус" и нападающего Егора Коршкова во "Флориду", которая возьмет на себя 25 процентов зарплаты Доми, чтобы завершить трехсторонний обмен.
 
27-летний Доми, выбранный 12-м по счету в 2013 году, забивал 17 и более голов в трех сезонах НХЛ, но в 107 играх в составе "Блю Джекетс" после того, как в 2020 году он был обменян из "Монреаля" на Джоша Андерсона, набрал всего 18.
 
Мы рады добавить Макса в нашу организацию", — сказал генеральный директор "Каролины" Дон Уодделл. "Его навыки и конкурентоспособность дополняют нашу группу, и мы думаем, что он отлично впишется в нее".

Победители: Лучшие на Западе

Не то чтобы им нужна была помощь.
 
В конце концов, "Колорадо Эвеланш" возглавляли Западную конференцию большую часть сезона, они занимали первое место в рейтинге Power Rankings в течение всех последних девяти недель и имели очень удобное 17-очковое преимущество в Центральном дивизионе.
 
Но генеральному менеджеру Джо Сакику, видимо, этого было недостаточно.
 
Вместо того чтобы спокойно стоять на месте в дедлайн, игрок, ставший генеральным менеджером, бросился в торговый пул со всех ног, совершив три сделки, в результате которых он получил ветерана и 20-летнего игрока, а также громоздкого защитника на пороге статуса неограниченного агента.
 
Прежде всего, неделю назад "Лавины" обратились к "Анахайму" и обменяли перспективного Дрю Хеллесона и выбор второго раунда в 2023 году на Джоша Мэнсона ростом 180 см и весом 218 кг. 30-летний игрок провел 653 игры в течение восьми сезонов в составе "Уток" и сейчас находится на последних неделях четырехлетнего соглашения на сумму 16,4 миллиона долларов, которое он подписал перед сезоном 2017-18.
 
Затем, в день дедлайна, "Колорадо" отправил защитника Джастина Баррона и игрока второго раунда в 2024 году за финского нападающего Арттури Лехконена, который забил 13 голов в 58 матчах за "Монреаль" в этом сезоне и 74 гола в 396 матчах с момента дебюта в составе "Канадиенс" в 2016-17 годах. А позже "Лавины" забрали 34-летнего Эндрю Кольяно, который был выбран "Эдмонтоном" в первом раунде в 2005 году и занял свою нишу как энергичный, двусторонний игрок, набрав 830 игр в 2018 году.
 
В обмен на Кольяно, который набрал более 400 очков, проведя более 1100 игр в составе "Ойлерз", "Шаркс", "Уток" и "Даллас Старз", "Колорадо" отправил выбор пятого раунда в "Сан-Хосе Шаркс".
 
Для Сакика речь идет о создании состава, который сможет использовать постоянный успех в регулярном чемпионате - "Лавины" выиграли "Трофей Президентов" в 2020-21 годах перед выходом во второй раунд плей-офф - в первый Кубок Стэнли с 2001 года.
 
"Нижняя шестерка и наша глубина значительно улучшились", - сказал Сакик. "Чтобы пройти через двухмесячный плей-офф, нужна глубина".
 

Неудачники: Необходимость во вратарях в Торонто, Эдмонтоне

Не удивляйтесь, если во вторник заголовки газет станут кислыми.
 
Особенно в Эдмонтоне и Торонто.
 
По итогам регулярного сезона 2020-21 годов "Ойлерз" и "Мэйпл Лифс" занимали два первых места в плей-офф от реконфигурированного канадского Северного дивизиона, но ни одна из команд не прошла во второй раунд после поражений, которые продлили их засуху в Кубке Стэнли до 54 и 31 года.
 
Большая часть разговоров после поражения была посвящена вратарям, особенно после того, как Торонто пропустил 10 голов в последних трех матчах семиматчевого поражения от Канадиенс после того, как в первых четырех матчах пропустил всего четыре гола, обеспечив себе преимущество в серии 3-1. Между тем, "Эдмонтон" пропустил 14 голов в четырехматчевой серии с "Виннипег Джетс" после того, как выиграл сезонную серию между этими командами со счетом 7-2.
 
Это продолжится и в 2021-22 годах.
 
Часто получающий травмы стартер Майк Смит (6-8-2, 3,37 пропущенных шайб, .896 процент спасения) был крайне непоследователен в составе "Ойлерз", а "Мэйпл Лифс" недавно потеряли Джека Кэмпбелла из-за травмы ребра. Он не играл с 8 марта, пропустив девять голов при 58 бросках в двух последних встречах. Его сменщик, Петр Мразек, в двух своих стартовых матчах после ухода Кэмпбелла пропустил восемь шайб с 49 бросков.
 
Неудачные выступления этих игроков заставили Эдмонтон положиться на новичка Микко Коскинена, а Торонто - на новичка Эрика Каллгрена, и оба фаната рассматривали крайний срок обмена как возможность привлечь более проверенных игроков, которые будут более надежны в ситуации, когда засуха закончится.
 
Флери в Чикаго. Александар Георгиев в Нью-Йорке. Джон Гибсон в "Анахайме".
 
Но когда наступил вечер понедельника, ни один из них не пересек границу Альберты или Онтарио.
 

Победители: Реконструкции для "Кракена", "Койотов" и "Канадиенс

Скажем прямо, цифры не самые лучшие.
 
Аризона Койотс, Сиэтл Кракен и Монреаль Канадиенс вышли на игры понедельника на 30-м, 31-м и 32-м местах в общем зачете лиги.
 
Поэтому ясно, что в ближайшее время ни на одной из их арен не будет парадного круга.
 
Но это не значит, что за это время нельзя проделать определенную работу, о чем свидетельствуют 16 сделок, заключенных тремя командами в период с 1 марта по день дедлайна, чтобы дать старт своим проектам по восстановлению.
 
Койоты" приобрели нападающего Брайана Литтла, права на нападающих Джека Макбейна и Натана Смита, права третьего и четвертого раундов на драфте 2023 года и будущие перспективы в рамках пяти сделок с "Тампа-Бэй", "Вашингтоном", "Виннипегом", "Миннесотой" и "Далласом". 
 
Тем временем "Кракен" получили нападающих Виктора Раска и Даниэля Спронга, а также множество пиктов - два вторых и третий в 2022 году, второй, четвертый и шестой в 2023 году и третий в 2024 году - и расстались с Маркусом Йоханссоном, Мэйсоном Эпплтоном, Джереми Лаузоном, Марком Джордано, Колином Блэквеллом и Калле Ярнкроком в результате сделок с "Миннесотой", "Вашингтоном", "Виннипегом", "Нэшвиллом", "Торонто" и "Калгари".
 
В дополнение к этому "Канадиенс" приобрели защитника Уильяма Лагессона из "Эдмонтона", нападающего Нейта Шнарра из "Нью-Джерси", защитника Джастина Баррона из "Колорадо" и Тая Смиланика из "Флориды", а также множество вариантов выбора, включая условный второй раунд в 2022 году, четвертый раунд в 2022 году, первый раунд в 2023 году, второй раунд в 2024 году, седьмой раунд в 2024 году и будущие варианты.
 
Это было полномасштабное погружение для генерального директора "Монреаля" Кента Хьюза, который занял эту должность в середине января, до этого работая агентом игроков.
Было много шуток о лимите зарплат и комментариев от многих генеральных директоров о том, что "впервые в жизни лимит имеет значение", - сказал Хьюз Тристану Д'Амуру из The Canadian Press "... [У нас есть] значительное количество пиков, и в этот момент мы можем решить, будем ли мы их использовать или они станут частью процесса торговли в будущем". ... Мы будем продолжать двигаться вперед. В любое время, когда мы сможем сдвинуть сроки, чтобы выпустить на лед команду, претендующую на попадание в плей-офф. Мы сделаем это".

Неудачники: Планы Чикаго Блэкхокс на межсезонье

Иногда планы - это просто планы.
 
Планы.
 
"Чикаго Блэкхокс" с оптимизмом смотрели в 2021-22 годы, о чем свидетельствует межсезонье, в котором они приобрели высококлассного защитника Сета Джонса в результате сделки с "Коламбус Блю Джекетс" 23 июля и через четыре дня перевели из "Вегаса" вратаря-лаурята "Везины" Флери.
 
Джонс подписал восьмилетний контракт на сумму 76 миллионов долларов 28 июля, а Флери, который сначала встретил сделку со сдержанностью и разговорами об отставке, 1 августа заявил о своем намерении играть в Чикаго.
 
Итак, после сезона, в котором они показали результат 24-25-7 и в третий раз за четыре года не попали в плей-офф, было много причин для оптимизма, что дела "Черных ястребов" вот-вот улучшатся.
 
Пока этого не произошло.
 
В начале сезона "Чикаго" испытывал трудности на льду, пока разбирался с результатами расследования, проведенного организацией в связи с обвинениями в сексуальном насилии, выдвинутыми против тогдашнего тренера Брэда Олдрича бывшим игроком "Блэкхокс" Кайлом Бичем в 2010 году.
 
Команда была оштрафована на 2 миллиона долларов, а президент команды Стэн Боумэн и старший директор хоккейной администрации Эл Макисаак подали в отставку. Джоэл Квенневиль, главный тренер команды в 2010 году, также ушел в отставку с той же должности в команде "Флорида Пантерз".
 
Между тем, главный тренер Джереми Коллитон был уволен после неудачного старта команды, и при временном тренере Дереке Кинге ситуация не стала намного лучше: команда занимает 22-32-9 и седьмое место в Центральном дивизионе.
 
Планы официально пошли прахом в дедлайн, когда Флери был продан в "Миннесоту" за условный драфт-пик, нападающий Брэндон Хейгел отправился в "Тампа-Бэй" за двух глубинных форвардов и два условных первоочередных раунда, а центровой Райан Карпентер был отправлен в "Калгари" за пятый раунд в 2024 году.
 
"Есть некоторые вещи, которые нам действительно нужно исправить, и на это потребуется время", - сказал генеральный менеджер Кайл Дэвидсон на своей вступительной пресс-конференции в начале марта. "Мы не собираемся определять сроки, будь то три, пять [лет]. У меня нет ответа на этот вопрос прямо сейчас. Это будет определено по ходу дела".
 
Но нам действительно нужно сделать это правильно, и мы собираемся придерживаться плана, не торопиться с этим и убедиться, что когда мы доберемся до места, куда хотим попасть". Тогда это будет результатом плана, которого придерживались и от которого не отклонялись".

Победители: Терпение в Миннесоте

Генеральный директор "Миннесоты" Билл Герин привозил игроков, отправлял игроков, подписывал долгосрочные контракты с важными игроками - вингером Кириллом Капризовым и центровым Джоэлем Эрикссоном Эком - и начал процесс, в результате которого к середине сезона "Уайлд" поднялись на шестое место.
 
Они занимают второе место в Центральном дивизионе и, безусловно, достойны того, чтобы выйти во второй раунд плей-офф впервые с 2015 года.
 
Но в понедельник стало ясно, что этого недостаточно.
 
Герин сделал, возможно, самый смелый шаг в период торгового дедлайна, когда он перевел в "Миннесоту" за условный выбор часто упоминаемого и убер-декорированного Флери, которому 37 лет и который томится в "Чикаго".
 
Трехкратный чемпион Кубка провел 160 матчей, выиграл 90 игр, сделал 16 шатаутов и показал средний показатель 2,53 пропущенных шайб и процент спасения .912 в 15 сезонах плей-офф с "Питтсбургом" и "Вегасом" - в том числе в семи отдельных сериях с двузначным числом игр, в которых его рекорд побед и поражений составил 75-46.
 
В 2021-22 гг. средний процент пропущенных голов "Миннесоты" (3,15) с тандемом Кэма Тэлбота и Каапо Кахконена будет 20-м в лиге, и Герин сделал этот переход полным, отправив Кахконена и выбор пятого раунда в "Сан-Хосе" в обмен на защитника Джейкоба Миддлтона.
 
И теперь все системы готовы к решающему моменту.
 
"Не секрет, что я знаю Флери, я знаю его очень хорошо", - сказал Герин, товарищ Флери по команде в "Питтсбурге". "У него было много успехов в плей-офф. Я думаю, он может помочь всем нам. Этот опыт - ключ к успеху. Мы просто хотим, чтобы он пришел сюда и играл, был самим собой. Это не зависит ни от него, ни от новичков. Они - часть команды.
 
Мы все еще должны работать вместе". ... Мы просто хотим, чтобы они пришли, повеселились, играли и помогли нам выиграть игры и попасть в плей-офф".
 

12774